вторник, 25 января 2011 г.

ВЛАДИМИРУ ВЫСОЦКОМУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 73 ГОДА

 Легендарному советскому барду исполнилось бы сегодня 73 года. Поклонники таланта отмечают день рождения известного поэта, актера, певца и музыканта ежегодно.
Владимир Семенович Высоцкий родился в Москве 25 января 1938 года. Он сыграл более 30 ролей в художественном кино, был постоянным актером труппы Театра драмы и комедии на Таганке. Больше всего он прославился исполнением авторских песен. Кто не знает его "Купола", "Я, конечно, вернусь", "Жираф большой -- ему видней", "Скалолазка", "А на нейтральной полосе -- цветы. Необычайной красоты!", "Ноль семь", "Корабли", "Кони", "Я не люблю"...?!
Высоцкий написал свыше 100 стихотворений, около 600 песен и поэму для детей (в двух частях), то есть его перу принадлежит около 700 поэтических произведений.
Довольно много песен было написано специально для кинофильмов, но большая их часть, иногда по техническим причинам, но чаще из-за бюрократических запретов, в окончательные версии не вошла.
По всей территории России ежегодно проходят концерты памяти Владимира Высоцкого. В них участвуют близкие и друзья барда, исполняя его песни. В ряде городов, в том числе и в Екатеринбурге, есть памятники одному из знаковых людей времен СССР.
Владимир Высоцкий умер летом 1980 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий