среда, 23 февраля 2011 г.

СОЛДАТ ВСЕГДА В СТРОЮ

 День защитника Отечества — это новое название давнего и всенародного любимого праздника, который раньше назывался Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. И отмечался он как раз 23 февраля в память об одном выдающемся событии.
В феврале 1918 г. Совет Народных Комиссаров подписал Декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии. 23 февраля произошло массовое вступление добровольцев в Красную Армию, и это положило начало формированию ее регулярных частей. Поэтому этот день и стал считаться днем рождения Красной Армии.
В 1946 г. его переименовали в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В этот день в Москве, столицах союзных республик и городах-героях производился праздничный салют, проходили парады войск, демонстрирующие всю мощь нашей «...несокрушимой и легендарной...» всему враждебному окружению. Этот праздник всегда с воодушевлением отмечался в нашей стране.
Но с течением времени произошли кардинальные перемены в нашей стране, которая теперь называется не Советский Союз, а Российская Федерация, и флаг у государства теперь не красный, а триколор, но армия по-прежнему существует и остается все так же народной. Праздник отмечается, но называется он теперь Днем защитника Отечества. И это правильно, потому что почти в каждом доме есть свои солдаты — свои защитники Отечества. Да и бывших солдат не бывает — солдат всегда в строю.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий