воскресенье, 20 февраля 2011 г.

"ОТЕЧЕСТВА УМНОЖИТЬ СЛАВУ"...

М.В.Ломоносов ещё с детства научился читать и писать. Первое стихотворение написал он во время учёбы в Спасских школах. Вот оно:
Услышали мухи
Медовые духи,
Прилетевши, сели,
В радости запели.
Егда стали ясти,
Попали в напасти,
-Ах!-плачут убоги,-
Меду полизали.
А сами пропали.
Отдавая дань времени, в своей литературной деятельности Ломоносов обращался в основном к одам, поэтическим произведениям торжественного характера, которые посвящались высокопоставленным лицам и прославляли их прогрессивную деятельность на благо развития науки и страны в целом. Естественно, что лексика этих произведений была высокая, торжественная, с использованием образов античных богов и героев, которым уподоблялись прославляемые персоны.
Жанр оды позволял соединить в большом стихотворении лирику и публицистику, высказаться по вопросам, имеющим государственное значение. Ломоносов в своих одах подводил итоги предыдущих лет царствования, оценивал международную обстановку, выдвигал задачи на ближайшее будущее. Поэт говорил о том, что нужно сделать, чтобы "Отечества умножить славу и вяще укрепить державу".
К таким произведениям относится ода, посвященная дочери Петра I для Ломоносова - "просвещенный монарх", "отец Отечества", "неустанный строитель". Продолжательницей его дела, по мнению поэта, должна стать на троне Елизавета Петровна.
М.В.Ломоносов становился одним из самых любимых поэтов в России.А с выходом собрания его произведений в стихах и прозе известность и народная любовь только упрочились. Занятия стихами побудили Ломоносова заинтересоваться самим русским языком. Ведь до него в России не было никаких твердо установленных правил. Поэтому в 1747 году он написал книгу "Краткое руководство к красноречию", которую чаще всего называли просто "Риторика". И в этой книге он провел настоящую реформу русского языка. В 1757 году вышла в свет его книга "Российская грамматика", в ней он разработал новые правила русскогоязыка.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий