суббота, 26 марта 2011 г.

От Грибоедова до наших дней

Картинка 7 из 112
«Литературная матрица» — книга, задуманная как «альтернативный» учебник литературы, в котором главы о классиках, входящих в школьную программу, написаны известными современными писателями и поэтами. Вышла она в свет  в конце прошлого года. Среди авторов учебника — А. Битов, Л. Петрушевская, Д. Быков, Т. Москвина, В. Попов, С. Гандлевский, С. Носов, М. Шишкин, А. Секацкий, О. Славникова, А. Мелихов и многие другие.
Весьма уже нашумела история с издательством «Лимбус Пресс» и его «Литературной матрицей». Кто-то двухтомник тут же изругал – мол, старшеклассники по старинке-то с трудом занимаются, а что уж говорить об учебнике, где биографии пересказывают весьма вольно! Другие же, наоборот, задумкой восхитились – мол, книга эта не столько о творчестве и его значении, сколько о теперешнем его восприятии, переосмыслении. По задумке составителей и положительные эмоции от этой книги, интерес к литературе – это хорошо, но и отрицательные, неприятие подхода авторов учебника – тоже, в общем, неплохо.Они написали свою программу для изучения литературных произведений, довольно сильно отличающуюся от официальной версии.
Авторы «Литературной матрицы» не претендуют на лавры авторов единственного и правильного учебника по литературе для всех. Писатели подчеркивают, что их версия учебника задумывалась как дополнение к существующему стандарту Министерства Образования. Слава Богу, что это пока еще не Министерство Правды.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий