пятница, 29 апреля 2011 г.

КАКОГО РОДА ЕВРО?

«…за одно евро», – сказало радио. Судя по всему, сводкой о валютных котировках завершились последние известия. Увы, о курсе доллара и рубля осталось только гадать: все новости о них были прослушаны. Впрочем, к слову: один доллар и один рубль едва ли могли так вдруг обратить на себя внимание.
Картинка 3 из 96000Случай с евро, как видим, совсем иной.  В современных словарях русского языка о евро пишут с определенностью: несклоняемое существительное мужского рода. По-видимому, словарную характеристику учитывают многие пишущие – наблюдения за материалами печатных СМИ показывают, что слово евро преимущественно употребляется как существительное мужского рода: Наличный евро заменяет двенадцать валют;  Евро подорожал; Евро стал дешеветь. 
Однако в речи и в словарях встречаются примеры употребления евро, свидетельствующие о том, что авторам название европейской валюты представляется существительным среднего рода: хваленое евро; евро падало; евро опускалось на 20% ниже доллара; евро превысило доллар на 30%; это всего на одно евро дороже. Иногда высказывания с разными родовыми признаками слова соседствуют в речи говорящего: евро стимулировало процесс задолженности и сам евро ослабляется.
Итак, слово евро характеризует так называемая родовая вариантность. Она проявляется на синтаксическом уровне, в формах сочетающихся с евро прилагательных, числительных, местоимений и глаголов.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий