понедельник, 25 апреля 2011 г.

А СЛОН-ТО ВСЁ СМЕЁТСЯ!

"Ххоермс, Хаармс, Шардам, Дандан, Хормс, Чармс..." "Что всё это значит?" -- спросите вы. Может быть, это детская дразнилка или слова-заклинания, взятые из волшебной книги. "Да это имена дружных гномов!" -- подумает кто-то. Но вы ошибаетесь. За этими непонятными словами скрывается хорошо известный многим ребятам поэт и писатель. Ну-ка, скажите на милость, помните ли вы его произведения?
Какого домашнего зверя лечили воздушными  шариками?
-- Кошку из стихотворения "Удивительная кошка".
Что это за храбрые моряки, которые боялись только кошек и котов?
-- Это мышата из стихотворения "Кораблики."
А этому самолёту, автомобилю и пароходу преградила дорогу обычная корова...
-- Мальчикам из стихотворения "Игра."
 Написал эти произведения Даниил Иванович Ювачёв. Ещё на школьной скамье он придумал себе вымышленную фамилию Хармс.
Даниил Иванович Хармс (настоящая фамилия Ювачёв, по документам Ювачёв-Хармс). СкетчТакое случается в истории литературы, что автор по каким-либо причинам не хочет печатать свои произведения под своим настоящим именем и фамилией и поэтому придумывает псевдоним. У Даниила Ювачёва их было более тридцати. Хармс полагал, что постоянное имя приносит несчастье, и всякий раз брал новое, словно стремясь избежать беды.
Однако жизнь этого писателя не была лёгкой и радостной. Его взрослое творчество не понимали и не печатали, тогда он создал целую детскую страну, где царят веселье и озорство. Заигравшиеся дети у Даниила Хармса смело придумывают разные шалости. Неожиданности, забавные приключения на каждой строчке подстерегают читателя.
 Откройте книгу Хармса, перечитайте его стихотворения  и рассказы -- и вы попадёте в мир несуразностей, юмора и озорства, где слон всё "стоит и смеётся! Стоит и смеётся!"
Картинка 196 из 1578

Комментариев нет:

Отправить комментарий