понедельник, 25 апреля 2011 г.

ЗАГАДОЧНЫЕ ПИСЬМЕНА

Чем старше мы становимся, тем почему-то меньше рисуем. Может быть, у детей просто меньше возможностей общения с окружающим миром? Ведь они еще не умеют писать и читать. А если ребенок рисует, то тем самым он пытается выразить себя, и рисование становится для него одним из самых главных средств отражения окружающего мира. А когда мы взрослеем, то получаем другие средства -- к примеру, письмо.
Наверное, детские рисунки можно рассматривать как своего рода пиктографию. Ведь пиктографией (от лат. pictus - нарисованный и греч. grapho - пишу) (рисованное письмо) называют тот этап развития письма, когда содержание сообщения отображается в виде рисунка или последовательности рисунков.
Картинка 1 из 14
Интересно, что многие народы передавали таким образом информацию, люди писали небольшие рассказы, письма друг другу -- рисунками. Пиктография была распространена у индейцев Америки, аборигенов Австралии и малых народов Сибири вплоть до XX века. И это был очень удобный способ передачи информации, который не требует знания иностранных языков. Ведь если нарисован человек, то это понятно на всех языках.
Эта пиктограмма (см. рисунок) -- обращение индейских племён в середине 19 века к президенту США. Она расшифровывается так: "Племена журавля, трёх куниц, медведя, морского человека и морского кота поручили в едином порыве сердец главе племени журавля обратиться с просьбой к президенту о разрешении им переселиться в область озёр."
Иногда пиктография используется и в наше время. Если вы увидите изображение креста -- значит, здесь рядом аптека, если нарисованы ботинки -- значит, здесь чинят обувь.
Однако пиктография не совсем удобна, если нужно передать сложные рассуждения, не связанные с конкретными предметами. Так что алфавит школьникам надо знать. Ведь на дворе XXI век!
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий