понедельник, 25 апреля 2011 г.

ЧТО СЕЙЧАС ЧИТАЮТ РОССИЯНЕ?

Ежегодно 23 апреля отмечается Всемирный день книги. Что сейчас читают россияне? Как показывают опросы общественного мнения, наибольшей популярностью пользуются детективы, а также исторические и женские романы. Рассказывает директор по коммуникациям ВЦИОМа Игорь Эйдман.
ЭЙДМАН: Первая тройка писателей, которых наши жители считали бы лицами года в области отечественной литературы, была сформирована из авторов детективов. Это Татьяна Устинова, Александра Маринина и Борис Акунин. Еще большей популярностью пользуются детективы Дарьи Донцовой. Она вышла на первое место.
Серьезные писатели, которые пишут в жанре русской классической литературы, пользуются гораздо меньшей популярностью в нашей стране. Из них только Александр Солженицын попал в топ-лист писателей, причем он набрал гораздо меньше голосов, чем авторы детективов и такие писатели, как Владимир Сорокин или Виктор Пелевин.
Создается впечатление, что в нашей стране в настоящее время серьезная литература, полифонический роман в традиционном стиле непопулярны. Все больше и больше к нам приходит массовая культура.
Россия остается читающей страной. Большинство россиян, в том числе в больших городах, например в Москве, по-прежнему любят читать художественную литературу, отмечает руководитель компании "Башкирова и партнеры" Елена Башкирова.
БАШКИРОВА: На вопрос «Читаете ли вы художественную литературу?» 62% респондентов ответили, что читают достаточно регулярно. 23% сказали, что они читают редко, только 15% сказали, что вообще не читают. Детективы у нас читают 32% всего населения России. Дальше идет фантастика – 9%, приключенческая литература – 7%, поэзия – 4%, фэнтези – 2%, и разные другие жанры. 
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий