вторник, 31 мая 2011 г.

КАРЛ ФАБЕРЖЕ

Картинка 7 из 175
Золотые руки мастера творили чудеса
В зале Успенской звонницы музеев Московского Кремля проходит выставка под названием "Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России". Имя Карла Фаберже прочно ассоциируется с пасхальными яйцами, богато украшенными драгоценными камнями и золотом, которые мастер специально делал для российского императорского двора.  О популярности Фаберже и его влиянии на зарубежных ювелиров в интервью радиостанции "Вести ФМ" рассказала куратор выставки, искусствовед, хранитель коллекции российских ювелирных домов Татьяна Мунтян. Беседу вела культурный обозреватель радио "Вести ФМ" Анна Кочарова.
Кочарова: Карл Фаберже – безусловно, имя, на которое реагируют все. Почему к нему всегда безумный интерес?
Мунтян: Ну, потому, что Карл Фаберже в своем творчестве, наверное, единственный из русских ювелиров объял все виды, все отрасли, все направления и, даже можно сказать, все оттенки ювелирного золотосеребряного и даже камнерезного дела. И вот именно Фаберже-камнерез нас волновал на этом проекте.
Кочарова: То есть вы выставляете не все яйца Фаберже, которые есть у вас в коллекции?
Мунтян: Нет, не все, мы выставляем половину. И это только те яйца, которые созданы из самоцветных камней, из твердых каменных пород.
Кочарова: Значит ли это, что эти яйца не столь шикарно, может быть, выглядят, как мы привыкли? Потому что Фаберже – это такой всегда несколько напоказ, стиль яркий, богатый.
Мунтян: Это совершенно не так, потому что Фаберже ценил камни не за их стоимость, не за то, что они драгоценные или, напротив, поделочные, а ценил за тот декоративный эффект, который можно было добиться от камня. И в этом отличие Фаберже, может быть, от некоторых современников. 
Полностью интервью читать здесь
Прим. автора: Карл Густавович Фаберже родился 30 мая 1846 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий