четверг, 28 июля 2011 г.

...СЕГОДНЯ ЛУЧШЕ ОТДОХНУТЬ

Кирики – всегда мокродырики, а потому сегодня лучше отдохнуть
В народном календаре 28 июля-- день матушки Улиты, заступницы женщин, помощницы в воспитании детей и других домашних делах. Названий этому дню предки дали несколько: Улита и Кирик, Владимир Красное Солнышко, Кирики-мокродырики.
В старину в память о святой Улите и её малолетнем сыне Кирике матери приучали своих отпрысков к труду, пекли пироги и варили узвары (узвары – варёные сухие плоды) из трав и ягод, чтобы угостить соседок и родственниц.
Также праотцы советовали в этот день не ходить в поле, поскольку гуляет на Улиту там нечистая сила и страх нагоняет. Предки говорили: «Кто на Кирика и Улиту жнёт, тот маньяки (видения, мороку) видит». А всё потому, что обычно в день Владимира Красное Солнышко солнце красное всегда светит, припекает и в раскалённом знойном воздухе может померещиться всякое.
Святая Иулитта была богатой христианкой. Во время гонения на христиан она с сыном Кириком ушла из города, но была задержана и подвергнута пыткам. Сын плакал и рвался к матери, крича, что он тоже христианин. Оба они были казнены.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий