пятница, 29 июля 2011 г.

ДОБРО НЕ ДОЛЖНО ОТСТУПАТЬ

  29 июля 1918 года родился Владимир Дмитриевич Дудинцев (1918 - 22.07.1998), писатель, автор романов «Не хлебом единым» и «Белые одежды», которые вызвали в свое время большой общественный резонанс.
Владимир Дудинцев - Белые одеждыЗвучащий мотив страдания как важного и даже необходимого условия самопознания и самосовершенствования личности, отчетливый в творчестве Дудинцева, сам писатель объясняет так: «Я убежден, что только в по-настоящему суровых условиях проявляются наши лучшие и худшие стороны. Мне кажется, что в обществе, где „не доносятся жизни проклятья в этот сад за высокой стеной", я и писателем не стал бы». С другой стороны, именно в ученых – изобретателях, «поисковиках», экспериментаторах, пролагателях новых путей, страстных и увлеченных людях, Дудинцев видел хранителей животворящего творческого начала.
"Белые одежды" -- остросюжетное произведение, основанное на документальном повествовании о противоборстве в советской науке 1940–1950-х годов истинных ученых-генетиков с невежественными конъюнктурщиками – сторонниками «академика-агронома» Т. Д. Лысенко, уверявшего, что при должном уходе из ржи может вырасти пшеница; о том, как первые в атмосфере полного господства вторых и с неожиданной поддержкой отдельных представителей разных социальных слоев продолжают тайком свои опыты, надев вынужденную личину конформизма и тем самым объяснив феномен тотального лицемерия, «двойного» бытия людей советского социума.
За этот роман в 1988 году писатель был удостоен Государственной премии СССР.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий