воскресенье, 31 июля 2011 г.

Великомученица Марина (Маргарита) (IV)

Картинка 3 из 209
Святая Марина родилась в Антиохии Писидийской (в Малой Азии, ныне Турции).
Отец её был язычником-жрецом. От своей кормилицы святая Марина узнала о христианской вере.
В то время император Диоклетиан (284-305) воздвиг гонение на христиан, так что многие христиане вынуждены были скрываться в пещерах и пустынях.
Когда Марине исполнилось двенадцать лет, она приняла крещение. Узнав об этом отец отрекся от неё.
Как-то в возрасте пятнадцати лет Марина пасла овец. Правитель той области (епарх) проезжал мимо, очаровался её красотой и сделал ей предложение. Марина не скрывала, что она христианка. Тогда правитель отдал её на попечение одной знатной женщине, надеясь, что та уговорит девушку отречься от Христа. Но Марина отвергла это и отказалась принести жертву идолам.
Тогда её подвергли разным истязаниям: секли прутьями, строгали тело её трезубцами, вбивали в неё гвозди, жгли огнем. Благодать Божия исцелила Марину от ран, но мучители не вразумились чудом. На следующий день её снова обжигали, затем стали топить в большой бочке. Во время пыток содрогнулась земля, с рук Марины спали оковы, над её головой засиял необыкновенный свет, в котором кружилась голубица с золотым венцом в клюве.
Поражённый народ стал славить Бога. Правитель приказал казнить Марину и тех, кто уверовал во Христа. Мощи великомученицы Марины хранились в Константинополе до взятия города крестоносцами в 1204 года.
Западная церковь чтит Марину, называя ее Маргаритой Антиохийской. Многие храмы посвящены её имени.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий