вторник, 30 августа 2011 г.

ГЛАВНОЕ -- НЕ ДАВИТЬ

 Неизвестно, кто переживает переходный возраст тяжелее – дети или их родители. Для последних психологи разработали ряд рекомендаций, как помочь ребенку в этот непростой период и тем самым облегчить жизнь себе.
 Во-первых, никогда не стоит пытаться решать возникшие проблемы с помощью запретов, криков и нравоучений. Ваше стойкое «нет» порождает у подростка внутренний протест, и даже если он сам поймет, что идея абсурдна, все равно воплотит ее в жизнь – назло родителям. Важно осознать, что подросток уже не ребенок, а пусть и не до конца сформировавшаяся, но личность – со своими принципами, взглядами и желаниями. 
Картинка 61 из 10232Второй совет, который дают психологи, – относитесь серьезно к проблемам своего чада, даже если они кажутся вам глупыми и надуманными. Стоит всего один раз отмахнуться от ребенка или сказать, и он перестанет делиться с вами своими переживаниями, а все, что прозвучит из родительских уст, будет восприниматься в штыки. 
И последнее – не пытайтесь самостоятельно организовать досуг подростка, заставляя его заниматься, к примеру, музыкой или танцами, вместо того, чтобы тратить время на бессмысленные посиделки с приятелями. Если для ребенка придуманное родителями занятие в тягость, он все равно найдет способ, как увильнуть, но при этом ненависть к хобби и к вам, как организаторам заговора, поселится в его душе надолго.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий