понедельник, 29 августа 2011 г.

ПОЧЁМ СЕГОДНЯ ШКОЛЬНАЯ ДУША?

zarplataПочем сегодня школьная душа? А ведь на носу – 1 сентября. В одной Москве в школы отправятся 83 тысячи первоклассников. Родители суматошно бегают по магазинам, учителя пытаются понять, какую зарплату они начнут получать с сентября.
В идеальном мире зарплата – не главное. В мире реальном доход имеет значение. А доход в этом учебном году у столичных учителей будет рассчитываться по новому принципу – нормативно-подушевого финансирования.
В большинстве регионов страны этот подход уже реализован. Москва до сих пор сопротивлялась. При этом надо понимать, что столичных школьников очень много. Всего - около миллиона детей.
И вот – их учителя. Что их ждет? Их ждут серьезные перемены – рассказал в среду глава департамента образования Москвы Исаак Калина. С этого учебного года на новые принципы оплаты труда учителей перейдет 259 столичных школ. Со следующего года - все 1660 школ Москвы.
Новая система предполагает, что все ранее установленные доплаты и надбавки к заработной плате, должностным окладам и тарифным ставкам применяться не будут. Зато будет применяться принцип нормативно-подушевого финансирования. На душу ученика. Фонд оплаты труда будет состоять из базовой и стимулирующей частей. Базовую часть чиновники рекомендуют установить в размере 70% от зарплаты. Стимулирующую – от 20 до 40%. Точное соотношение этих двух частей будет устанавливать руководство школы.
  Размер зарплаты столичного учителя в новой системе зависит от трех факторов:
- число учеников в классе
- количество учебных часов
- часы неаудиторной занятости учителя.
Читать дальше
Ученико-час, койко-место, трудо-день. Школьная душа. Почем она нынче?

Комментариев нет:

Отправить комментарий