среда, 31 августа 2011 г.

ЗАПРЕЩАТЬ БЕСПОЛЕЗНО

 "Трудный" возраст потому и называется трудным, что таит в себе массу опасностей. Подростки хотят казаться взрослыми, поэтому попробовать запретный плод (алкоголь, сигареты) в дворовых компаниях считается делом чести. Что же делать, если чадо пропадает с сомнительными знакомыми, возвращается домой за полночь и при этом благоухает алкоголем или табаком?
«Прежде всего, надо успокоиться и не устраивать скандалов, – советует психолог Надежда Конникова. – Чем запретнее плод, тем он слаще. Подросток все равно найдет лазейку, чтобы потакать своим вредным привычкам, а в крайнем случае попытается убежать из дома. Поэтому подходить к профилактической беседе надо спокойно, тщательно продумав аргументы, которые можно привести. Ваша задача не расписать перед ребенком все круги ада, а подтолкнуть его к размышлениям, в результате которых он сам сделает выводы о том, что хорошо, а что плохо. Не угрожайте, а объясните ему, почему вы не хотите, например, чтобы он поздно возвращался домой.
Если вы подозреваете, что ребенок курит, не устраивайте истерику, а расскажите ему, к каким последствиям может привести его совсем не безобидная привычка. 
Давить на ребенка ни в коем случае не следует, но и идти у него на поводу тоже нельзя, иначе подросток превратится в настоящего домашнего тирана.  
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий