четверг, 27 октября 2011 г.

ПОЧЕМУ НЕ ИНАЧЕ?

" Почему не иначе? Этимологический словарик школьника" Л.В. Успенского  — не только словарик, но и рассказ о науке этимологии и о работе учёного-этимолога. Книга, дающая представление о том, какова вообще деятельность настоящего учёного. Потому что «в этимологии, откровенно говоря, бесспорных истин меньше, чем в какой-либо другой области языкознания. Этимологи неустанно работают над уточнением своих гипотез. Они выдвигают всё новые и новые предположения чуть ли не по каждому, даже уже давно объяснённому слову».
Вот копейка зовётся копейкой из-за всадника с копьём, изображённого на древнерусских монетках? Или слово произошло от тюркского «кёпек» (тоже такая монета)?
Ново ли слово «кибернетика»? В середине ХХ века оно должно было казаться совсем новеньким. А в Древней Греции «кюбернао» значило «править кораблём» («кюбернэтикос» — «судоводительский»).
В словарике есть и «кибернетика», и «космонавт», и «коммунизм», и «комиссар». Нет слов «князь», «священник», «дворец», «церковь»…
Не так уж много воды утекло с тех пор, как написана книга «Почему не иначе? Этимологический словарик школьника».   Но справедливости ради надо сказать, что Лев Васильевич Успенский рассказывал о современной ему языковой среде достойно, без славословий и оскорблений.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий