пятница, 28 октября 2011 г.

"ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ"-- трагическая история любви

Картинка 6 из 1525В основу рассказа «Гранатовый браслет» А.И. Куприным был положен реальный случай: в жену одного из российских губернаторов Людмилу Ивановну Любимову был безнадежно влюблен телеграфный чиновник Желтиков, который однажды послал подарок любимой женщине - простенькую позолоченную цепочку с кулоном в виде пасхального яйца. По словам ее сына, это был «курьезный случай, скорее всего, анекдотического характера». Однако под пером Куприна этот «курьезный случай» превращается в трагическую историю любви. А позолоченная цепочка - в гранатовый браслет. Кстати, а почему в гранатовый?
«Это камень любви, гнева и крови. На руке человека иногда  он может стать теплее и гореть красным пламенем. Если растолочь его в порошок и принимать с водой, он "дает румянец лицу, успокаивает желудок и веселит душу". Носящий его приобретает власть над людьми. 
Итак, главная героиня рассказа княгиня Вера Николаевна Шеина получила от Желткова золотой, низкопробный, очень толстый, покрытый гранатами браслет. Он выглядит безвкусной безделушкой рядом с дорогими изящными подарками,в том числе серьгамии из грушевидных жемчужин от мужа. Жемчуг же издавна являлся символом, с одной стороны, духовной чистоты, с другой - недоброго предзнаменования. Предчувствуем именно  этих предзнаменований пронизан рассказ.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий