понедельник, 28 ноября 2011 г.

АРАХИС

Сколько видов арахиса на Земле? Почему кешью никогда не продают в скорлупе и за что грецкий орех заслужил звание "чуда света"? Ответы на эти и многие другие вопросы Вы найдете, прочитав статьи из данного раздела.
Начнём с арахиса. Само название «арахис» произошло, скорее всего, от греческого слова, которое в переводе означает "паук", по сходству сетчатого рисунка плодов с паутиной.
 Арахис, или земляной орех. Известно около 30 видов арахиса - стелющийся, волосистый, окаймленный, парагвайский, клубневой, гуаранский, желтоватый, ползучий, нагорный и др.
Европа получила арахис из Индии и Китая. В России земляной орех стали выращивать с 1792 года в Одесском ботаническом саду.
Цветки мелкие, ярко-желтые или оранжевые. На одном кусте бывает до 2000 цветков. которые живут очень мало. Распустившийся утром цветок увядает в середине дня. Через 3 дня лепестки засыхают и опадают.
Плод - нерастрескивающийся коконообразный боб с перетяжкой и толстой сетчатой кожурой, содержит от 3 до 5 семян удлиненной или округлой формы светло-розового или темно-красного цвета. В очищенных от скорлупы и чешуек семенах содержится 50-60% жира, 30% белка и 18% углеводов.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий