вторник, 29 ноября 2011 г.

ПРИДАТОЧНЫЕ ПОДЛЕЖАЩНЫЕ


1. Вопросы: придаточные подлежащные отвечают на вопросы подлежащего: кто? что?
2. Главное слово:
придаточные подлежащные относятся к подлежащему главного предложения, выраженному местоимением: тот, то, всякий, каждый, любой, весь, всё и др.:
Каждый [кто?], кого он здесь видел, обладал своим особым познанием (Федин);
в главном предложении может не быть подлежащего, тогда придаточное предложение будет выполнять функцию подлежащего по отношению к сказуемому главного предложения. Сказуемое может быть выражено глаголом или наречием, требующим ответа на вопрос именительного падежа – что?.
Ср.: Известно [что?], что слоны в диковинку у нас (Крылов). – Это известно; То, что слоны в диковинку у нас, известно.
3. Средства связи:
  • если в главном предложении есть подлежащее – местоимение, то придаточные подлежащные прикрепляются к главному предложению с помощью союзных слов (кто, что, который, какой, где, куда, когда, как) или союзов (что, чтобы):
Кто знает этого человека, тот не любит с ним много говорить (Помяловский) – союзное слово кто; Всё, что полагалось в дорогу, было собрано (Бабаевский) – союзное слово что; Особенно было страшно то, что над огнём, в дыму, летали голуби (Чехов) – союз что;
  • если в главном предложении нет подлежащего, то придаточные подлежащные прикрепляются к главному предложению с помощью союзов (что, как, будто, как будто, чтобы), союза-частицы ли или союзных слов (кто, что, где, куда, когда, как, который и др.):
    Его забавляло, что он староста (Чехов) – союз что; Нужно, чтобы байдара поднимала большой груз (Сёмушкин) – союз чтобы; Андрея поразило, как изменился Степан Бояркин за одни сутки (Попов) – союзное слово как.
4. Место в предложении: придаточное подлежащное может стоять после главного предложения, в середине главного предложения, перед главным предложением.
Например:
  1. [кто?] Кто знает этого человека, тот не любит с ним много говорить (Помяловский).
    (кто – союз. слово), [мест.-подл.].
  2. Всё [что?], что полагалось в дорогу, было собрано (Бабаевский).
    [мест.-подл., (что – союз. слово),   ].
  3. Его забавляло [что?], что он староста (Чехов).
    [   ], (что – союз).  Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий