вторник, 29 ноября 2011 г.

ЖИЛ ЖИЗНЬЮ НАРОДА


29 ноября 1905 года родился Гавриил Николаевич Троепольский (псевдоним
 Т. Лирваг). 
Картинка 16 из 115Жить жизнью народа — его горестями и радостями — это самая большая правда для литератора», — сказал как-то Троепольский. Это не пустые слова, не декламация. Писателю не приходилось заниматься «изучением жизни». Он имел право пошутить над коллегами: «Не представляю, как изучать восход солнца; если десять лет подряд писатель вставал позже восхода?»
Работал сельским учителем, затем с 1931 - агрономом.
С 1938 начал печататься в газетах и журналах.
В 1953 в журнале "Новый мир" был опубликован цикл сатирических рассказов "Из записок агронома", впоследствии составивших сборник "Прохор семнадцатый и другие" (1954).
В 1963 вышла в свет повесть "В камышах", положительно отмеченная критикой. Заметным явлением общественной жизни стал публицистический очерк Троепольского "О реках, почвах и прочем" и его выступления в газете "Правда" (1966) в защиту природы.
Самым известным произведением писателя является лирическая повесть "Белый Бим Черное ухо", написанная в 1971. Одноименный фильм пользовался огромным успехом в стране.
В 1976 работал в редколлегии журнала "Наш современник", был одним из лучших авторов очерково-публицистической прозы на сельскохозяйственные темы.

Г. Троепольский умер в Воронеже 30 июня 1995.
Читать  здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий