пятница, 30 декабря 2011 г.

ПИСАТЕЛЬ ХАРМС

Даниил Иванович Ювачёв (такова настоящая фамилия писателя) родился в Москве
 (  30.12.1905 --  02.02.1942).  Советский поэт, прозаик, драматург, детский писатель. Один из центральных представителей русского авангарда начала XX века. При жизни писателя его произведения не только не печатались, но и были известны очень узкому кругу людей. Творчество Ювачёва (Хармса)  представляет собой уникальное явление в отечественной литературе, оказавшее влияние на многих писателей.
У Хармса было около 20 псевдонимов. Столь большое число литературных имен объясняется с одной стороны склонностью Хармса к мистификациям и театрализации своей жизни, с другой стороны, цензура постоянно запрещала произведения Хармса, и он публиковал их под новыми псевдонимами.
Значение псевдонима «Хармс» доподлинно неизвестно. Исследователи творчества Хармса предполагают, что оно образовано по созвучию с французским «charme» — «шарм, обаяние»,  возможно, от  английского «harm» — «вред». Некоторые заходят и еще дальше и ищут истоки псевдонима в санскритском «dharma» — "религиозный долг" и имени египетского мага Гермеса (Hermes) Трисмегиста.
Картинка 7 из 1145ГОЛУБАЯ ТЕТРАДЬ N% 1    ЖИЛ  один  рыжий человек,  у которого не было глаз и ушей.  У него не  было  и волос,так что рыжим его называли условно.  Говорить  он  не мог,  так как у него не
было рта. Носа тоже у него не было.    У него не было даже рук и ног.  И живота
у него  не  было,  и спины у него не было, и хребта у него не было, и никаких внутреннос-
тей у него не было.  Ничего не было! Так что  непонятно, о ком идет речь.
    Уж  лучше мы о нем не будем больше говорить.
                                        1937
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий