вторник, 31 января 2012 г.

События минувших лет

Кунсткамера-первый музей
России
   Сегодняшний день был весьма богатым на исторические события, как давние, так и памятные нескольким поколениям наших соотечественников. 

31 января 1714 года тогда еще не император, а просто царь Московский Петр Первый своим указом утвердил в России Кунсткамеру - хранилище редкостей и исторических ценностей. Впоследствии комната, в отличие от других чудачеств Петра, разрослась в богатый этнографический и исторический музей. 
31 января 1958 года США наконец запустили «Эксплорер-1» - свой первый искусственный спутник Земли, который отстал от советского собрата всего на несколько месяцев.
31 января 1990 года в СССР случилось событие сродни Апокалипсису - в Москве открылся первый в стране Макдональдс. Событие вызвало у граждан необычайный ажиотаж, и сразу же, в первые минуты после открытия, у закусочной собралась самая длинная в мире очередь в закусочную, достигавшая более километра, и насчитывавшая тысячи людей. Показательно, что большинство занявших место в очереди зевак не имели при себе деньги для покупки эксклюзивных «Гамов» в «Маке», но сработал советский инстинкт, что вместе с любовью ко всему иностранному породило «Самую длинную очередь в закусочную», что и было зафиксировано Книгой рекордов Гинесса  семью годами позднее. Читать здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий