среда, 29 февраля 2012 г.

Писал "деревенскую прозу"


Архангельская область. Пинежье. Високосный 1920 год. 29 февраля в деревне Веркола в семье веркольского крестьянина родился сын Федор, Федор Абрамов. 
Семья была большая и бедная: отец Александр Степанович, мать Степанида Павловна, пятеро детей. Федя - младший. Из-за плохой обуви отец простудил ноги и был отправлен в больницу в Карпогоры, за 50 км от Верколы. Оттуда он уже не вернулся: за телом отца в распутицу, по бездорожью, ездил старший из детей - Михаил. Ему было тогда 15 лет. Шел 1921 год..
Фёдор Александрович Абрамов — русский советский писатель, литературоведпублицист. Один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы», значительного направления советской литературы 1960—1980-х годов.

Картинка 45 из 286Долго прожив в Верколе и не понаслышке зная русский Север, он понимал, что старая деревня с ее многовековой историей и традициями уходит сегодня в небытие, исчезают вековые устои, рушится та почва, на которой выросла вся наша национальная культура. Именно поэтому он так пристально вглядывался в созданный деревенским укладом тип человека, с его противоречивой натурой, но с огромными нравственными ценностями, которые были глубоко укоренены в его жизненном строе. Отличаясь немногословной и строгой манерой повествования, Абрамов вместе с тем бережно сохранял речевую стихию русского Севера.
В 1958 году был опубликован первый роман автора "Братья и сестры"
рассказывающий о жизни простой крестьянской семьи в годы военного лихолетья в глухом селе Пекашино. После были написаны романы «Две зимы и три лета» (1968г.) и в 1973г. – «Пути перепутья» . Эти три произведения составили трилогию «Пряслины», в 1975г. получившую Государственную премию СССР. В ней открывается правда жизни крестьянина тех лет, его борьба за существование 
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий