суббота, 31 марта 2012 г.

"Канитель" во всех смыслах

'Канитель' во всех смыслах
Без канители рассказываю. Есть канитель всамделишная, как бы сказали дети, а есть и придуманная языком – творческий товарищ, надо сказать.
Всамделишная канитель - это тонкая, витая нить. Этой нитью вышивают. В старину медными, золотыми, серебряными нитями вышивали офицерские эполеты. Для вышивки по бархату изготавливали такие нити вручную, кустарным способом. Делали это так: раскаляли металл и осторожно вытягивали, тянули клещами тонкую проволоку. Она-то и называлась канитель.
А потом нить навивалась на стержень для получения спирали. И все вручную, все руками. Долгое это было дело, кропотливое и оттого нудное. А что вы хотите?  Красота требует жертв.
И вот жертва – языковая. Переносное значение слова канитель - цепь проволочек, волокита, скучное, однообразное времяпрепровождение.
Восходит слово канитель к французскому, а во французском - к латинскому canna – "тростник, плетеные изделия из тростника". В русском языке канитель-нить известна с XVI века, а в переносном канитель – с середины XIX века. Три века тянули канитель языковую, три века формировалось переносное значение канители.
 Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий