суббота, 31 марта 2012 г.

НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ

Сложно, когда твой ребенок не такой, как все.
Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологииВ жизни мы привыкли называть таких людей белыми воронами. В чем их проблема? Чем они отличаются от других? Легко ли им живется? Могут ли помочь им окружающие? Что делать, если сын или дочь — белая ворона? Только ли подростки бывают белыми воронами?
Вопросов много. Попробуем разобраться.
Проявляться белые вороны начинают уже в 7–8 лет, наибольшее их число приходится на подростковый возраст, некоторые встречаются и после 20.
К тому же, не все белые вороны одинаковы. Среди них ярко выделяется несколько типов.
«Борцы за справедливость». Без сомнения, вы встречали таких. Они, как правило, есть в любом классе любой общеобразовательной школы. У них обостренное чувство справедливости, их касается все: незаслуженно поставленная двойка, друг, удаленный без вины за дверь, оскорблённые подруга или друг. Одного из факторов достаточно, чтобы они начали бунтовать. Они не боятся задать вопрос в глаза  учителю или другому взрослому и ожидают не менее прямого ответа. Этот тип белых ворон не идет на компромиссы, они не думают о себе и о последствиях для себя — им важно восстановить справедливость. Помните каверинских «Двух капитанов»? Сашка Григорьев — яркий пример подобного типа. Отыскать следы экспедиции капитана Татаринова становится целью и смыслом его жизни. А сколько раз бунтует он против несправедливости, будучи еще мальчишкой: защищает любимого преподавателя от увольнения, бежит в Туркестан, посчитав, что его предали.
Продолжение следует.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий