пятница, 30 марта 2012 г.

Золото на голубом. Винсент Ван Гог

Живописец приехал в Париж в 1886 году весной и здесь его стали называть Винсент, поскольку так мастер подписывал свои работы. Ещё говорят, что многие не могли произносить правильно фамилию его – Ван Гог. Страстное желание стать истинным живописцем толкнуло его на поездку в Париж, где его уже ждали брат Тео – человек, безоговорочно веривший в его талант, и полотна импрессионистов. 
Ван Гогу уже исполнилось тридцать три года, а он ещё начинающий живописец, у которого за плечами несладкая и не сложившаяся жизнь. Пятью годами ранее он в первый раз взял в руку кисть, зная, что спокойная размеренная судьба обычного буржуа это не для него. Винсент был торговцем картинами, проповедником, миссионером и художником. Но успеха он так и не добился. Лишь после того как художник ушёл из жизни живопись прославила его. Ведь при жизни он смог продать только одну картину. Говорят, что сумасшествие и гениальность – две стороны медали и Ван Гог расплатился своим душевным здоровьем за великую гениальность.
Излюбленный город живописца – Арль, где он нашёл себя и свой почерк. В Прованс, на юг Франции Ван Гог отправился в 1888 г. зимой. Живописец, который родился и вырос на северной территории Европы, боготворил и почитал солнце. Однако белый снег встретил Ван Гога на юге...
Винсент Ван Гог 
Звёздная ночь над Роной, 
Сентябрь 1888 
Музей д'Орсе, Париж
Читать здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий