воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Первого апреля ничему не верю!

День Смеха – праздник, который любят во многих странах, но официальной общепризнанной версии происхождения у него нет.
В качестве вероятной версии, говорят о происхождении праздника от новогодних веселых гуляний, которые приходились в древности на весну. Известно, что когда-то был праздник Глупых в древнем Риме и Индии. Также существует предположение, что традиция подшучивать именно в это время появилась во Франции, поскольку по новому григорианскому календарю новогодняя неделя заканчивалась 1 апреля, но некоторые консерваторы продолжали праздновать по старому, над ними сильно все смеялись, называли «апрельскими дураками» и дарили им, соответственно, «дурацкие» новогодние подарки.
День смеха. История праздника 1 апреляКогда праздник широко распространился на Руси точно неизвестно. Зато в различных источниках приводятся множество воспоминаний о розыгрышах и шутках. Широко известен случай с шуточным тревожным набатом, который 1 апреля разбудил жителей Петербурга. Также во времена Петра I известен случай, когда всех зазывали на невиданное зрелище, а когда все собрались и открыли занавес, там была надпись о том, что 1 апреля не надо никому верить. Царь, а вслед за ним и все остальные, отнесся к шутке комедиантов снисходительно.
Известна и странная историческая шутка Ивана Грозного. 1 апреля 1575 года он передал свое царствование потомку Чингизхана - Симеону Бекбулатовичу, а сам отстранился от дел почти на год и жил простым боярином. Потом все вернул обратно - вот такой шутник, хоть и Грозный.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий