пятница, 27 апреля 2012 г.

Как появился ЭСПЕРАНТО

Город Вейсеяй расположен
 на полуострове озера Анчя.
 Проживая здесь, врач
Людвик Заменгоф
создал язык эсперанто.
  
Людвик ЗАМЕНГОФ
/Ludwik Lazarz ZAMENHOF/
(27.12.1859 — 1917),
 польский врач-окулист, создатель эсперанто.
Он родился в семье учителя французского и немецкого языков. В родном Белостоке, ныне польском, а тогда входившим в состав Российской империи городе и населенном русскими, поляками, немцами и евреями, мальчик с детства с болью наблюдал за ссорами и стычками между представителями разных национальностей. Уже в ту пору он пришел к мысли, что бедой человечества является разноязычие: «у меня сформировалось понимание, что единственным языком может быть только какой-нибудь нейтральный, никому из ныне существующих наций не принадлежащий. И я начал смутно мечтать о новом, искусственном языке».
Работу над новым языком Людвик начал в восьмом классе гимназии, в 1878 году им создан первый проект универсального языка, а летом 1887 года на средства, предложенные ему будущем тестем как часть приданого, он опубликовал на русском языке книгу «Международный язык. Предисловие и полный учебник». Ее автором числился доктор Эсперанто, то есть Надеющийся. Со временем этот псевдоним стал названием самого языка.
Все доходы от врачебной практики шли на пропаганду идей международного языка. В 1905 году во Франции прошел первый международный конгресс эсперантистов, а в 1910 его выдвинули на Нобелевскую премию мира. Благородная, но наивная вера автора, что общий язык может разрешить противоречия реального мира, получила жестокий удар, когда разразилась Первая мировая война.  
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий