четверг, 31 мая 2012 г.

До следующей весны

Обыкновенная овсянка [Николай Чуксин]Ландыши в этом году особенные [Николай Чуксин]Сегодня последний день весны - 31 мая календарная весна заканчивается. По сути, она закончилась давно, последние две недели у нас установилось настоящее лето. Отцвела черемуха. Отцветают одуванчики. В лесу главное событие - ландыши. Они этой весной особенные - крупные, чистые, ароматные, и их просто много, даже в тех местах, где они раньше никогда не росли.
У птиц тоже главные события, связанные с прилетом, заканчиваются. Гуси давно улетели на север, а на болотах остались их небольшие стайки, которые, скорее всего, будут здесь и гнездоваться.
Обыкновенная овсянка обживает лесные поляны. Скоро у нее уже появятся птенчики.
Деревенскую ласточку знает каждый [Николай Чуксин]Весна заканчивается... [Николай Чуксин]А вот деревенские ласточки в этом году прилетели рано. Первых я встречал еще в конце апреля. Строгая и красивая птица. А вы говорите - размер что-то значит! Весна заканчивается с прилетом иволг, чечевиц и золотистых щурок. Иволги и чечевицы давно уже здесь: первых иволг я слышал еще 17 мая - необычайно рано! Чечевицы появились два дня спустя. Щурок я пока не видел, но они должны быть. Правда, они живут только за Окой, гораздо южнее Подмосковья и Мещёры.
А вот одуванчики отцветают... До следующей весны!
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий