понедельник, 18 июня 2012 г.

СТРЕЛОЧНИК ВИНОВАТ

В царской России железные дороги находились в руках частных предпринимателей — капиталистов. Железнодорожные компании в погоне за наживой хищнически эксплуатировали оборудование железных дорог, а это влекло за собой частые крушения, нередко с человеческими жертвами.
Требования о привлечении виновных к ответственности ни к чему не приводили, так как во главе компаний стояли люди высокого ранга, близкие к правительству. «Виновным» всегда оказывался какой-нибудь стрелочник.
Так образовалось ироническое выражение «стрелочник виноват», которое  употребляется иногда и в настоящее время в тех случаях, когда тот или иной незадачливый руководитель виновником своей ошибки, просчета объявляет низового исполнителя.
Есть ещё одно толкование данного выражения.   А в чем именно «виноват стрелочник»? Несмотря на кадры различных катастроф, которые рисует нам воображение, вина его не такая большая. Ведь фразе «стрелочник виноват» мы обязаны не криминальной хронике а популярной песне «Новый стрелочник», написанной В. Мурадели на слова В. Драгунского (да-да, именно того, кто написал «Денискины рассказы»).Можно послушать  
здесь. В этой песне про вину стрелочника рассказывается в припеве:
Если девушки, если девушки
Позабыли про наших ребят,
Это стрелочник, это стрелочник,
Новый стрелочник виноват.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий