пятница, 29 июня 2012 г.

МИФЫ И ФАКТЫ О ПОЛЬЗЕ ВОДЫ

Не первый год нам внушают, что в день нужно выпивать 1,5 литра воды. Так вот, одно американское исследование недавно показало, что это ни к чему! Попробуем же разобраться в реальных и мнимых достоинствах воды.
Человеку требуется минимум 1,5 литра воды в день — истина, прочно укоренившаяся в наших головах. Годы прошли, много воды утекло, и вот двое исследователей из Пенсильванского университета в Филадельфии доказали, что это золотое правило неверно. Сколько они ни изучали научные публикации на данную тему, им не удалось найти ни одного исследования, которое могло бы подтвердить пользу от выпивания бутылки воды в день. Так рухнул один из незыблемых постулатов. А как обстоят дела с остальными? На наши вопросы отвечают специалисты.

ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ ПОМОГАЕТ РАБОТЕ ПОЧЕК

Неверно. 
Почки работают сами по себе и не нуждаются в очистке от шлаков. Напротив. «Чрезмерное потребление воды может оказаться вредным», — считает нефролог Пьер Ронсо.
  ВОДА НЕ СОДЕРЖИТ КАЛОРИЙ  Верно. Содержание калорий в воде нулевое. Но только если воду пить в чистом виде, без добавок. Некоторые напитки по цвету выглядят, как вода, но они ароматизированы. Внимательно прочитав надпись на этикетке, вы можете обнаружить, что кое-какие «воды» содержат 20 калорий на литр. Разумеется, если добавить в воду сахаросодержащий сироп, то и содержание калорий увеличится.
Источник: dreamstime.com / Ron Chapple Studios

ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ ПОМОГАЕТ ПОХУДЕТЬ

 Неверно. 
«Вода не растворяет ни жиры, ни сахара и не вызывает потерю жировой массы, — утверждает диетолог Арно Бадеван.

ВОДА БОГАТА МИНЕРАЛЬНЫМИ СОЛЯМИ

 Верно.
 Состав воды различается в зависимости от региона и пород, через которые она проходит прежде чем попасть в ваш стакан. Иногда в воде больше натрия, иногда — магния или калия. В любом случае содержание минеральных солей не должно превышать определенный уровень. Лучше не злоупотреблять водой с повышенным содержанием фтора.
Ссылка здесь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий