вторник, 31 июля 2012 г.

Самое знаменитое любовное послание русской поэзии

 В этот день 1825 года Анна КЕРН уезжала с тетушкой и кузинами из Михайловского в Ригу. Ее провожал ПУШКИН. В своих воспоминаниях Анна Петровна писала:  « Он пришел утром и на прощание принес мне экземпляр 2-й главы Онегина, в неразрезанных листках, между которых я нашла вчетверо сложенный почтовый лист бумаги со стихами: 
Картинка 8 из 4265
Анна Керн Анна Керн. Рис. А.С. Пушкина 
Я помню чудное мгновенье 
и проч. и проч. 
Когда я собиралась спрятать в шкатулку поэтический подарок, он долго на меня смотрел, потом судорожно выхватил и не хотел возвращать; насилу выпросила я их опять; что у него промелькнуло тогда в голове, не знаю».
Анна ошиблась: поэт передал листок вместе с 1-й главой романа. В то лето они встретились во второй раз в своей жизни. Поэт уже год пребывал в родовом имении, назначенном ему местом ссылки, где надсмотрщиком за ним согласилcя стать родной отец — Сергей Львович ПУШКИН! Неудивительно, что каждый приезд друзей и старых знакомых Александр встречал с радостью. Анну, лишь годом младше его, 19-летний поэт впервые увидел в доме президента Академии художеств Алексея ОЛЕНИНА. Она уже тогда была генеральской женой.
Прошло 6 лет, когда, узнав о предстоящем приезде Керн в соседнее село Тригорское, вспомнивший ее Пушкин спрашивал в письме их общего знакомого: «Что такое А. П. Керн? Говорят, она премиленькая вещь...» Натура увлекающаяся, поэт с ее приездом почти каждый день являлся в Тригорское, в дом ее тетушки Прасковьи Александровны ОСИПОВОЙ. Та сама относилась к поэту как мать, ее дочери Анна и совсем юная Евпраксия были влюблены в Пушкина, а он каждому члену семейства адресовал не одно поэтическое признание в любви.
Мудрая тетушка, пригласившая Керн к себе, чтобы помирить ее с мужем, сразу же, едва почувствовав взрывоопасность складывающейся обстановки, увезла все семейство в Ригу. Последний вечер они провели в Михайловском. Пушкин вел себя, словно ученик, получивший разрешение прогуляться, а на следующее утро вручил Анне самое знаменитое любовное послание русской поэзии.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий