суббота, 28 июля 2012 г.

КАК ЭТО БЫЛО

Согласно составленной богословами библейской хронологии, НОЙ в первый раз открыл окно в ковчеге и послал голубя на поиск земли.
Noah mosaic.JPG
Ной выпускает голубя из ковчега
Фрагмент мозаики
к. XII — нач. XIII вв. Венеция,
Собор Святого Марка
Это библейское сказание — одно из самых удивительных, с ним связан целый ряд ставших привычными для нас понятий, начиная с «допотопных времен», когда все и случилось. Бог, раскаявшийся, что дал жизнь человеку, решил наказать все человечество, истребив его. Единственным исключением стал 600-летний Ной, человек праведный и непорочный, которого Бог предупредил о грядущем всемирном потопе. Он велел Ною построить ковчег, взять в него жену, сыновей и их жен, а также каждой твари по паре — чистой и нечистой, чтобы все же сохранить их семя, и ждать.
Когда разверзлись хляби небесные, дождь лил 40 дней и ночей, все живое погибло. Выжили лишь обитатели Ноева ковчега, которым в такой тесноте приходилось совсем несладко. Когда дождь перестал лить, Ной стал поочередно выпускать голубя и ворона в надежде отыскать освободившуюся от вод землю. Наконец голубь принес ему масличный (оливковый) лист — и Ной пристал к горе Арарат. Голубя и оливковую ветвь стали считать символами мира, а если чего-то можно добиться лишь общими усилиями, то говорят, что все мы в одной лодке. Нетрудно увидеть связь с этой историей и в приписываемой французскому королю ЛЮДОВИКУ XV фразе: «После нас хоть потоп!», хотя на самом деле это ему сказала маркиза де ПОМПАДУР.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий