четверг, 30 августа 2012 г.

Ударная проверка словарем

© Flickr.com/ninniane/cc-by-nc
Что значит фраза "проверяется в словарном порядке"?
Эту фразу иногда можно встретить при объяснении какого-нибудь написания или ударения.
Итак, что это за словарный порядок? Но сначала - о детстве.
Помнится, в пионерском лагере всегда распевали песенку:
Эльбрус-красавец
Смотрит сквозь кручи
Белой папахой в синеву.
Этой вершиной
Самой могучей
Налюбоваться не могу...
Вспомнила эту песенку и задумалась: как правильно: Эльбрус или Эльбрус? На какой слог ударять? Иду к книжным полкам, беру словари. Словари дают ответ: Эльбрус. Почему? Не знаю, но напоминаю, что в именах собственных, в том числе в названиях горных массивов, ударение всегда проверяется по словарю и не определяется какими-либо правилами.
Вот о таких случаях лингвисты и говорят: "Проверяется в словарном порядке". Значит, как указано в словаре, так и следует произносить или писать. А на вопрос "Почему?" - давать ответ: "Так указано в словарях".
А в песенке из моего пионерского детства ударение в названии горного массива неверное. Об этом неверном ударении писал Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Отдыхая в 1953 году в Кисловодске, в одном из писем Шостакович замечал: "Часто идут дожди и дуют ветры. В ясную погоду бывает виден Эльбрус, или, как его называет подавляющее большинство отдыхающих, Эльбрус - с ударением на букве э. Делают это они по аналогии со словами портфелькварталпроцентдокумент. В общем, жизнь идет своим чередом…". Своим чередом - с распространенными ошибочными ударениями.
Ударим по безграмотности, с правильным ударением произнеся эти слова: портфель, квартал, процент, документ. Именно так. Не верите? Проверьте. Проверяется в словарном порядке.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий