среда, 28 ноября 2012 г.

Как побороть зависть?

Часто ли случается, что ты видишь на подруге новую вещицу и с завистью думаешь, что у тебя такой нет? Или на контрольной одноклассникам ставят оценки выше, чем тебе, и ты начинаешь завидовать им?
У подруги есть парень, а у тебя нет, и ты с завистью думаешь, что такого особенного находят в ней, чего нет в тебе?
Зависть. Как побороть зависть?Иногда даже не по себе становится: вроде подруга, а ты завидуешь и вообще испытываешь совсем не дружеские чувства...
Почему так получается: одним все, а тебе ничего? Почему судьба так несправедлива к тебе?
Если такие мысли часто приходят тебе в голову, подумай, откуда ты можешь знать, чего кто-то заслуживает, а чего нет?
Естественно, тебе этого знать не дано. А причина твоего дурного настроения — самая обычная зависть, знакомая всем. Конечно, это одно из самых неприятных человеческих чувств. Но чтобы подавить его в себе, необходимо разобраться в природе этого чувства. Только тогда ты сможешь исправить недостатки своего характера, стать успешнее и научиться лучше относиться к окружающим. Испытывая чувство зависти, на самом деле мы хотим получить определенные вещи или качества, которые есть у других людей. Возможно, при этом мы очень хотим, чтобы у них не было этих вещей или качеств. Наверное, знакомая ситуация: тебе нравится парень, но у него есть девушка, которая, как тебе кажется, гораздо симпатичнее тебя. Ты начинаешь мучительно завидовать ей, представляешь себя на ее месте и вообще думаешь, что было бы куда лучше, окажись на ее месте ты.
Знаешь, кто чаще всего завидует? Тот, кто подсознательно 
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий