вторник, 29 января 2013 г.

Так говорил Чехов

Без труда не может быть чистой и радостной жизни.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
Берегись изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен.
В каждом из нас слишком много винтов, колес и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению или по двум-трем внешним признакам.
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы.
Жизнь - это миг. Её нельзя прожить на черновике, а потом переписать на чистовик.
Жизнь есть досадная ловушка. Когда мыслящий человек достигает возмужалости и приходит в зрелое сознание, то он невольно чувствует себя как бы в ловушке, из которой нет выхода.
За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные и что после непродолжительного счастья наступает несчастье.
Наука - самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека.
Не понимает человек шутки - пиши пропало! И знаете: это уж ненастоящий ум, будь человек хоть семи пядей во лбу.
Антон Павлович Чехов (29 января 1860 15  июля 1904 ), русский писатель. Литературная деятельность Чехова началась с сотрудничества в различных юмористических журналах («Осколки» и др.), где он подписывался различными псевдонимами – Антоша, Человек без селезёнки, Брат моего брата, но чаще всего – Антоша Чехонте. Одна из основных тем творчества Чехова – душевные борения интеллигенции. Ему принадлежат такие произведения, как «Скучная история», «Дуэль», «Дом с мезонином», пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад». Эти пьесы были поставлены на сцене созданного в 1898 Московского художественного театра, а изображение чайки после триумфальной премьеры пьесы стало эмблемой МХТ. «Благодаря своей искренности, – говорил Лев Толстой, – Чехов создал новые, совершенно новые, по-моему, для всего мира формы писания, подобных которым я не встречал нигде».
Ссылки здесь и здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий