воскресенье, 27 января 2013 г.

РУССКИЙ ЯЗЫК В АФОРИЗМАХ

 Учебное пособие НЛ. Векшина «Русский язык в афоризмах» обеспечивает реальное повышение грамотности учащихся в короткое время. Для этого использован принцип ассоциативного запоминания правил, исключений и примеров с помощью афоризмов – мудрых изречений древних и современников (писателей, философов, ученых, политиков, деятелей культуры). Пособие предназначено для старшеклассников, абитуриентов и студентов, а также может быть полезно учителям и преподавателям. Книга выдержала уже пять изданий (в разных издательствах) и показала свою высокую эффективность при обучении.
Векшин. Русский язык в афоризмахНе секрет, что грамотно пишет не столько тот, кто помнит правила, а тот, кто читает много хороших книг и поэтому мгновенно вспоминает или домысливает нужное. В средней школе и вузе залогом успешного усвоения правил, исключений и примеров должна являться ассоциативная форма обучения. Она основана на том установленном в последние годы биологической наукой факте, что человеческий мозг запоминает почти всё, причем, сразу. А проблема только в одном – «вытащить» запомненную информацию. Именно это позволяют осуществить ассоциации.
Для возникновения надежных ассоциаций необходимо использовать яркие краткие образы, имеющие жесткую внутреннюю логику. Этому критерию в полной мере удовлетворяют афоризмы (от греческого – «афоризмос» – краткое изречение), т. е. мудрые цитаты, выраженные в лаконичной и зачастую парадоксальной или забавной форме.
Мудрые изречения древних и современников - писателей, философов, ученых, политиков, деятелей культуры 
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий