суббота, 30 марта 2013 г.

Винсент ван Гог

Он прожил жизнь в нищете. Признание к нему пришло уже после смерти, и сегодня за его картины дают десятки миллионов долларов 
Винсент ван Гог
Винсент ван Гог
Автопортрет
Винсент ван Гог родился 30 марта 1853 года в Грот-Зюндерте (Голландия). Он был старшим ребёнком в семье пастора, с детства показавшим свою противоречивость: домашние запомнили его как своенравного и трудного ребёнка, а вне семьи он был тихим, серьёзным, милым и скромным.
Сначала он учился в деревенской школе, потом дома, у гувернантки, а в 11 лет его отправили на учёбу в интернат. Оторванность от семьи произвела не него угнетающее впечатление, отразившееся на всей дальнейшей жизни. В 15 лет он бросает учёбу в интернате и возвращается домой.
Ваза с ирисами (1890)
Ваза с ирисами (1890) 
Любовь к живописи зародилась у Винсента, когда он начал работать дилером в художественно-торговой фирме дяди. Он был весьма успешен на этой работе и в 20 лет стал зарабатывать больше своего отца. Он начинает разбираться в живописи и ценить её. 
Вскоре его постигла неудача в любви. Разочарование сказалось на работе - он потерял к ней интерес и обратился к Библии. Жизнь круто поменялась. Ван Гог побывал учителем, продавцом книг, проповедником в беднейшем шахтерском районе.
 Читать дальше 

Комментариев нет:

Отправить комментарий