среда, 27 марта 2013 г.

Истоки преступления Раскольникова

Познакомьтесь с мнением критиков и литературоведов об истоках преступления Раскольникова (роман Ф. И. Достоевского "Преступление и наказание").  
“Эту теорию никак нельзя считать причиной преступления, так точно как галлюцинацию больного невозможно считать за причину болезни. Эта теория составляет только ту форму, в которой выразилась у Раскольникова ослабление и извращение умственных способностей. Она была простым продуктом тех тяжелых обстоятельств, с которыми Раскольников принужден был бороться и которые довели его до изнеможения. Настоящей и единственной причиной являются все-таки тяжелые обстоятельства, пришедшиеся не по силам нашему раздражительному и нетерпеливому герою” 
(Д. И. Писарев).
“Преступление его идейное, т. е. вытекает не из личных целей, не из эгоизма, как более распространенный тип нарушения закона, а из некой теоретической и бескорыстной 
идеи , каковы бы ни были ее качества”(Д. С. Мережковский).
“Почему Раскольников убивает старуху-процентщицу и ее сестру? Очевидно, чтобы спасти свою семью от бедности, освободить сестру, которая , чтобы помочь ему окончить университет, собирается выйти замуж за богатого негодяя….Он совершает убийство еще и потому, что ,согласно излюбленной идее Достоевского, распространение материалистических идей нравственно опустошает молодого человека и может сделать убийцей чрезвычайно положительного юношу” (В. В. Набоков).
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий