суббота, 30 марта 2013 г.

Василий Тропинин

Василий Тропинин
Василий Тропинин.
Автопортрет
 
 
Василий Андреевич Тропинин родился в семье крепостных графа Миниха   30 марта 1776 года. Называют и другой год рождения художника – 1780. 
Василий получил начальное образование в народной школе. В начале 1790-х годов у Тропинина сменился хозяин – он был передан в качестве приданого дочери Миниха ее мужу графу Моркову.
Новый хозяин оценил творчество крепостного художника и сначала сделал его своим доверенным лицом, а потом подписал ему вольную. Живописи он учился в Академии художеств. За написанные им картины «Кружевница», «Портрет художника О. Скотникова» и «Нищий старик» Тропинин стал так называемым «назначенным» академиком, иными словами, кандидатом в академики. 
"Портрет А.С. Пушкина" (1827)
"Портрет 
А. С. Пушкина" (1827)
Через год, написав «Портрет медальера К. А. Леберехта», Тропинин был признан полноправным академиком.
В историю русской живописи он вошел как талантливейший портретист, по работам которого нам известны многие выдающиеся деятели культуры, искусства и просто жители Москвы первой половины 19 века.
Тропинин создал целую галерею портретов женщин за работой. Кроме упомянутой «Кружевницы» это были «Золотошвейка», «Пряха». Он же написал известные портреты славянофила Юрия Самарина, Платона ЗубоваАлександра Пушкина и многих других.
Читать здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий