пятница, 31 мая 2013 г.

Игра его была огромна

В 1899 года на свет появился замечательный мастер слова Леонид Леонов 
Первый лауреат Ленинской премии по литературе, лауреат Сталинской премии 1-й степени, Герой Социалистического Труда печататься начал в 1915 году, и первый же его рассказ привлёк внимание читателей и критиков сочностью языка и яркостью образов.  
Леонид Леонов - мир непомерный. Путешествовать в этом мире надлежит с богатым запасом сил, с долгой волей и спокойным сердцем. С пониманием того, что он полноправно граничит с иными мирами, явившими нам мировую культуру; несёт их отсветы и отзвуки, сам отражается в них...
Принимаясь за свой труд, мы знали, что наше путешествие в мире Леонова лишь началось. И едва ли даже путь длинною в жизнь позволит пройтись хотя бы раз каждой тайной тропкой, разыскать все родники, коснуться каждого цветка в мире Леонова.
Тем более, что нам уже памятны пройденные места в этом мире, куда так хочется возвращаться и возвращаться из раза в раз. Там пришлось пережить минуты, быть может, наивысшего счастья читателя, слушателя, ученика. Там замирало сердце от внезапной высоты и от пугающей глубины.
Вот несколько наименований тех мест, что отозвались радостью или прозрением.
Повесть «Evgenia Ivanovna» — как мягкий, тёплый круг на солнечной стене.
«Петушихинский пролом»: внезапно открывшаяся, беззвёздная, чёрная вышина, вспугнувшая взгляд так, что сами зажмуриваются в ужасе веки.
Величественная «Дорога на Океан»,

Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий