воскресенье, 21 июля 2013 г.

ДОМ Ф. БУДАГОВА


Дом был построен в 1910–1916 годах на средства астраханского рыбопромышленника Ф. Будагова. Автор проекта дома неизвестен.
В 1918 году, по просьбе сестры Будагова, Городская Управа приняла дом в своё ведение под городской родильный дом, потом в здании разместился лазарет. А с 1926 года здание вновь занял городской роддом. В настоящее время здесь находится городской центр планирования семьи.
Усадьба включает жилой дом и ряд служб, распологающихся по периметру двора. Ансамбль формируется вокруг крупномасштабного двухэтажного дома центром композиции которого является изящная угловая полуротонда, плавно объединяющая два крыла здания, занимающего угловое положение на пересечении улицы Марфинской (бывшая набережная Чесноковского ерика) и северной набережной р. Кутум.
Возможно, дом строился по образцу известного дома Юшкова в Москве (построенного архитектором В. Баженовым на Мясницкой улице), у обеих построек имеется сходство планировки и оформления фасадов.
Дом Будагова представляет собой замечательный пример того, как идеи классицизма могут быть переосмыслены и переработаны в эпоху господства совершенно иных архитектурных стилей.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий