пятница, 26 июля 2013 г.

Операторские метаморфозы

Как эволюционировало значение слова "оператор" в русском языке?
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2172317/65419295/

Нас просят рассказать о словах операция и оператор. Давайте, оперируя данными словарей, обращаясь к словарям, разберёмся с этими словами. Начинаем операцию. Само слово операция понятно каждому: 1) хирургическое вмешательство, 2) действие: военная операция, финансовая операция.
Операторские метаморфозы
В русском языке операция – военная и медицинская – известна с начала XVIII века. Через век - в 1896 году - в словарях появляется и тот, кто делает операцию, - оператор. Да, не удивляйтесь. В XIX веке оператор – это тот, кто делает операцию. Оператор начала XIX века занимается операциями хирургическими, именно с таким с оператором встречаемся в "Войне и мире" Льва Николаевича Толстого: "На лице Анны Михайловны было гордое выражение оператора, окончившего трудную ампутацию и вводящего публику для того, чтобы она могла оценить его искусство".
У Ивана Сергеевича Тургенева, оператор уже рядом с хирургом: "Вот вам вкратце описание совершенной надо мною операции, которое прошу сообщить какому-нибудь журналу в двух словах только, с упоминанием имени оператора… Оперировал меня молодой хирург, будущая звезда" (письмо 1883 года).
Оператор-медик вытеснен был хирургическим вмешательством в языковое тело словом хирург

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2172317/65419295/

Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий