среда, 31 июля 2013 г.

Это был особенный мир

А. Сент-Экзюпери «Планета людей»:

«У нас был свой мир, со своими устоями, здесь по-особенному звучали шаги и во всём был свой особый смысл, в иных краях никому не доступный. Но вот становишься взрослым, живешь по иным законам – и что остается от парка, полного теней детства – колдовских, ледяных, обжигающих? Вот ты вернулся к невысокой ограде, сложенной из серого камня, и почти с отчаянием обходишь её кругом: как странно, что они так малы и тесны – владения, которым когда-то не было ни конца ни края... а как горько, что в этот бескрайний мир уже нет возврата, ведь возвратиться надо было бы не в парк, но в игру».
Экзюпери - маленький и большой.

Экзюпери - маленький и большой 

Сознание ребёнка ещё не засорено и очень пластично, легко открыто всему новому. Ученые давно заметили, что интересы детёнышей обезьян гораздо шире и разнообразнее интересов взрослых особей, мозг которых будто бы «костенеет» в скорлупе устоявшегося полезного опыта и навыков.

К сожалению, подобное характерно и для взрослых «хомо сапиенсов». Взрослея, мы нарабатываем достаточный слой правил, предпочтений, привычек и стереотипов. Мы перестаем видеть слонов в удавах – мы видим только шляпы. Мы привыкаем к этому миру
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий