вторник, 27 августа 2013 г.

Августовский

Говорим по русски
Летний вечер. Как-то отдалённо, но верно чувствуется, что осень не за горами. Однако пока ещё тепло, тепло... 
Поскольку дело происходит на даче, все сидят на скамеечке перед домом. Уходить, несмотря на поздний час, никто не хочет. Разговор идёт вперевалочку, можно сказать, даже вяло идёт - говорить не хочется, а хочется просто вдыхать ночной, пока ещё летний воздух. Вдруг на небе - чирк! - звезда падает, за ней вторая. Все оживляются, торопятся желание загадать. Кто-то говорит: 
- А рано в этом году звёзды падать начали... 
- Да как же, - отвечают ему, - первые дни августа. Небо вон уже Августовское . Или августОвское? 
Позвольте, да что там небо! Зарплата-то, зарплата какая -«августОвская» или «Августовская»? Идёт ли речь о деньгах или о небосклоне - слово-то одно! И произносят это слово всякий раз по-разному. А хотелось бы единообразия... 
В общем, открываем словарь. 
Да-а... Порадовать вас особенно нечем: увы, есть варианты. А для любителей определённости ничего не может быть хуже вариантов. Впрочем, если хотите что-нибудь одно, смотрите только в Словарь ударений. Там нам советуют говорить «Августовский» , с ударением на первом слоге. 
Собственно, этот же вариант стоит на первом месте и в «Орфоэпическом словаре русского языка» под редакцией Аванесова: «Августовский» . Но здесь нам предлагают ещё один, допустимый вариант - «августовский». Что значит «допустимый»? Это значит, что он тоже находится в пределах литературной нормы, ошибки не будет. 
Можно даже предположить, как возникло ударение «эвгустОвский». Произносить «Августовский» не так-то просто, слишком много слогов после ударного «А»... Приходится напрягаться, выговаривать. Легче, когда ударение в середине слова: «августОвский». Примерно так же русский язык освоил английское слово «мАркетинг». превратив его в просторечии в«маркЕтинг».
Но это уже совсем другая история, которая не имеет отношения ни к Августовскому небу, ни к Августовской зарплате.

Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий