вторник, 27 августа 2013 г.

Пельмени в тишине

Почему ловля пельменей или вареников в кипящей воде выполняется предметом с гремящим названием "шумовка"?
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2172317/65229220/

Пельмени в тишине
Если вам надо снять накипь во время приготовления бульона или вытащить сварившиеся пельмени, вареники, то вы используете столовый прибор (или кухонную утварь?), который называется шумовка. Честно говоря, никогда не понимала, почему это негромкое действо - снятие пены, ловля пельменей в кипящей воде - выполняется предметом с таким гремящим названием.
Вот у половника внутренняя форма была понятна, эта кухонная утварь (или столовый прибор?) похожа на половину сферы. Поэтому в слове половник слышалась мне половинка.
Языковая действительность оказалась гораздо прозаичнее. Шумовка - большая ложка с отверстиями, образующими решетку, для снятия накипи с супа, для вынимания мяса из супа - от немецкого Schaum - пена. Так что шума нет в этой ложке, буквально шумовка - пенник, или пеноснимательная ложка.
А вот в половнике половинка есть. Еще до середины ХХ века слово половник было областным. В словаре под редакцией Ушакова указано: "Половник - то же, что уполовник". Этот половник с у - тоже областное: ковш, черпак на  

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2172317/65229220/
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий