суббота, 28 сентября 2013 г.

Парикмахер с хирургическим прошлым

Каково значение слова "цирюльник"?
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2172317/87956979/

Расскажите о слове цирюльник? Интересная история у этого слова. Мама моя всегда говорила: "Дети, я иду в цирюльню". И мы знали, что мама идёт наводить красоту, идёт в парикмахерскую.
Почему мама говорила цирюльня вместо парикмахерской, не знаю, может быть, её увлечение оперой отразились в таком словоупотреблении. Помните написанную на сюжет одноимённой комедии Бомарше оперу Россини "Севильский цирюльник"? Кто он, севильский цирюльник, чем занимается?
Это Фигаро - цирюльник, лекарь, музыкант и неистощимый выдумщик. Фигаро здесь, Фигаро там. Кстати, оперный персонаж - Фигаро, а литературный - Фигаро.
Парикмахер с хирургическим прошлым
Слово цирюльник в русских словарях упоминается с начала XVIII века. В "В толковом словаре живого великорусского языка" Даля цирюльник - "брадобрей, иногда он же рудомёт, зубоврач". Кто такой рудомет? Это тот, кто лечит кровопусканием.
Теперь понятно и толкование слова цирюльня в словаре Даля - "вольное заведение, где стригут, чешут, бреют, кидают кровь, рвут зубы". Это почти больничка. И не случайно, первоначально цирюльник - хирург. Слово цирюльник заимствовано из польского cyrulik, восходит через посредство латинского chirurgus к греческому cheirurgos, откуда и хирургия. У Пушкина в "Капитанской дочке" читаем: "Меня лечил полковой цирюльник, ибо в крепости другого лекаря не было".
К середине XIX века у цирюльника лекарское значение почти исчезает: медициной начинают заниматься профессионалы. А сегодня и цирюльник-парикмахер - слово устарелое. И слушая оперу, мы забываем, что Фигаро мог рвать зубы.

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2172317/87956979/

Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий