воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Яблоко - символ жизни, рождения, бессмертия

Яблоко издавна вошло в мифы народов мира, и это говорит о том, что оно, как и яйцо, связано с мировоззрением древнего человека. Древние люди, действительно, вкладывали в этот образ определённый смысл. Почти идеальная круглая форма связывалась с представлениями о мире, Вселенной, космосе; золотистый нежный цвет, «румянец» яблочка – с красотой, здоровьем и молодостью; гладкая атласная кожица, которая скрывает сочный плод – с тайной и богатством; сладость и аромат – с удовольствием и наслаждением. Не удивительно, что многие народы видели в яблоке необыкновенный плод – плод древа жизни. А древо жизни в мифах почти всех народов - это одновременно и мировое древо, то есть ось мира, Вселенной. Таким деревом в мифах чаще всего была яблоня или яблоки. 
Так, например, в необыкновенных садах древнегреческого рая, росли чудесные золотые яблоки, дающие вечную молодость. 
В скандинавской мифологии магическое яблоко богини Идуны (владелица волшебной корзины, наполненной яблоками юности) - олицетворение времени года между мартом и сентябрем; поедание яблок богами наполняло их новыми силами, давало вечную молодость. 
Средневековые предания рассказывали о том, что Александр Македонский, искавший в Индии "живую воду", однажды оказался в яблоневом саду, и узнал,

Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий