суббота, 28 сентября 2013 г.

Двухтысячный, две тысячи первый и т.д.

Говорим по русскиКак легко в документах, бумагах, письмах мы привыкли ставить даты «2001-й», «2002-й», «2003-й»! А ведь когда-то это казалось абсолютно невозможным, мы не представляли себе, что 2000-й, а потом 2001-й и последующие годы когда-нибудь наступят. Но они не только наступили - они пролететь норовят как можно скорее, и это им до сих пор удавалось. 
Привыкнуть-то мы привыкли, но вот вслух произносить эти даты никак не научимся. Во всяком случае, я постоянно слышу ошибки в этих, казалось бы, простых числительных. А всё очень просто! 
Итак, представим себе для начала красивое такое число с двумя нулями и единичкой, 2001 - две тысячи один... Две тысячи первый год не может быть таким, как все остальные - это же первый год третьего тысячелетия. 
А помните двухтысячный год? «Тысячный», «двухтысячный», «трехтысячный» - там, где число круглое, там порядковое числительное ограничивается одним словом. 
Но вот закончился двухтысячный год. И наступило, собственно, третье тысячелетие. Две тысячи первый год. Это тоже у нас так называемое порядковое числительное. Но оно не круглое, оно уже разбавлено единичкой. И вот здесь - внимание! - неужели вы скажете «Он женился в двухтысячепервом году»? Нет же, конечно, нет. Про того, кто совершил столь смелый поступок, мы говорим: «Он женился в две тысячи первом году. В две тысячи втором

Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий