воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Яблоко - запретный плод, символ познания

В Библии яблоко становится символом грехопадения человечества, и оно изображается в руках Адама или Евы. Яблоко было запретным плодом, но Ева не только сорвала яблоко и попробовала сама, но и передала Адаму. Следствием стало изгнание из рая на Землю. Таким образом, яблоко здесь сыграло роковую роль. Обретя роль запретного плода, яблоко стало выражением первородного греха. "Яблоко Адама" - кадык, который бывает только у мужчин, согласно легенде, кусочек запретного плода, который застрял у Адама в горле. Одно из самых ходовых монашеских присловий в средние века было: "Mala mali malo mala contulit omnia mundo" (лат. ), т. е. «Яблоко принесло миру все зло».
В Библии можно обнаружить множество мест, в которых не найдёшь объяснения: о каких именно яблоках идёт речь; упоминаются несколько раз только гранаты. Поэтому в истории соблазнения Евы Змием, говорится не о яблоне, а о некоем дереве: "мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая" (Бытие 3: 1-6). 
Яблоко в роли запретного райского плода стало называться позднее, после чего оно и стало считаться символом познания Добра и Зла, отправной точкой для последующего создания "шкалы" оценок и норм морали. И приблизило людей к богам. В китайской символике «обезьяна с яблоком во рту» означает грехопадение. 
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий